2024-01-19 We provide assistance in cases of medical errors not only in Moscow and St. Petersburg, but also in other cities of Russia. » details


1. What is useful to know, cooperating with bodies of the government: »

2. How to submit the statement of claim »

3. When to address in Arbitration court »

all advice »

СОВЕТЫ ПО ВЕДЕНИЮ ДЕЛ О МЕДИЦИНСКИХ ОШИБКАХ


       

        СОВЕТЫ ПО ВЕДЕНИЮ  ДЕЛ О МЕДИЦИНСКИХ ОШИБКАХ

Ведение дел о медицинских ошибках, как правило, очень трудоёмко. От адвоката (как сейчас принято говорить, «медицинского адвоката») оно  требует больших затрат времени и сил.

Не думайте, что медицинский адвокат это обязательно юрист с медицинским образованием. Это должен быть профессионал, знающий право, а не медицину. 

Совет первый: к медицинскому адвокату следует обратиться за консультацией в случае, если имеются признаки некачественного оказания медицинской помощи:

Такими признаками могут быть:

·        ухудшение состояния пациента после медицинского вмешательства,     

·        отсутствие улучшений после медицинского вмешательства,

·        наступление инвалидности, или смерти,

·        возникновение симптомов, которых не было до медицинского вмешательства

Совет второй: с самого начала, когда Вы, или Ваши близкие столкнулись с необходимостью оказания медицинской помощи, независимо от того допущена медицинская ошибка, или она вообще не будет допущена в дальнейшем,  начинайте собирать документы.

Это должны быть заверенные печатями и подписями  чеки на все лекарства, процедуры, медицинские вмешательства, платные палаты, лечение за границей, (выписки из поликлиник, больниц, родильных домов, копии медицинских карт и пр.) Например, если речь идёт о некачественном оказании медицинской помощи в процессе родов (акушерской ошибке),  для оценки ситуации будут нужны заверенные копии Истории родов, Истории развития новорожденного, карта из детской поликлиники. Все эти документы лягут в основу доказательства факта медицинской ошибки, а также подтверждения материального ущерба и морального вреда, заявленных в иске. Профилактируйте ситуацию, заранее собирайте документы!

Ведите дневник вашего пребывания в стационаре с указанием дат и времени событий. Это поможет адвокату в оценке обстоятельств, сборе доказательств и подготовке допросов в суде. Вы же будете лучше помнить произошедшие события.

Совет третий:  Не бойтесь, что Вы пропустили исковую давность. Исковой давности по делам о медицинских ошибках нет.

Очень часто приходится слышать. «Сделать уже ничего нельзя. Медицинская ошибка была допущена несколько лет назад.»

На самом деле всё не так! Важный момент, который стоит знать и запомнить. Исковой давности по делам о медицинских ошибках нет.

В соответствии со ст. 208 Гражданского Кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ. Требования о компенсации морального вреда, причинённого жизни и здоровью в результате некачественного оказания медицинской помощи относятся именно к этой категории.

Единственное, чем может грозить позднее обращение в суд, это удовлетворение исковых требований только за три года, предшествовавших предъявлению иска. На практике это означает, что если вы обратились в суд, например в 2019 году,  а хотите, чтобы вам компенсировали стоимость лекарств, купленных в 2014  году, суд откажет в этом. Но на требования о компенсации морального вреда никакие сроки не распространяются.

Совет четвертый: помните, что если Вы обращаетесь в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства в связи с некачественным оказанием медицинской помощи, Вы обращаетесь с иском против медицинского учреждения.

Не важно, уволился врач из больницы, или продолжает там работать, ответственность за действия этого врача будет нести именно больница, в которой допущена медицинская ошибка.

Очень часто причиной приостановления уголовных дел (иными словами списывания этих дел в архив навсегда) является именно невозможность установить конкретное лицо (врача), виновного в причинении вреда здоровью. К одной медицинской ошибке могут приложить руку несколько медиков. Получается, как в известной английской поговорке: «чем больше поваров, тем хуже суп!» А кто является главным «поваром», в большинстве случаев установить не удаётся.

В гражданском деле  иск предъявляется не к конкретному врачу, а именно к больнице, или иному лечебному учреждению. Если пациент или его близкие всё-таки знают, кто именно из врачей совершил ошибку, или предполагают это, они могут привлечь конкретного врача к участию в деле в качестве третьего лица. Предположения для такого привлечения достаточно, а дальше суд покажет.

Совет пятый: не беритесь сами вести дело о медицинской ошибке. Заключите договор с медицинским адвокатом.

На этапе до обращения к медицинскому адвокату, пострадавшие от некачественного оказания медицинской помощи, как правило, совершают одну роковую ошибку, которая в дальнейшем существенно осложняет ведение дела и даже ставит под угрозу его положительный исход.

Медицинские дела (дела о некачественном оказании медицинской помощи), пожалуй, одна из самых сложных категорий дел. Не пытайтесь вести их сами. Как провести досудебную подготовку дела, к кому предъявить иск, кого привлечь в качестве третьего лица, какие получить доказательства и в какой момент представить их в ходе судебного разбирательства, как добиться, чтобы судебно-медицинскую экспертизу заказал и оплатил ответчик и стоит ли это делать вообще или лучше, чтобы за экспертизы заплатили сами истцы, какие поставить перед экспертами вопросы, кого приглашать в суд в качестве свидетелей, как построить допрос истцов, что сказать в заключительном слове, какие заявить ходатайства в течение процесса – всё это задачи, которые должен решить медицинский адвокат.

Совет шестой: Не ждите быстрого результата.

В среднем дело о некачественном оказании медицинской помощи длится полтора – два года. Дела о медицинских ошибках трудоёмки не только для адвоката, но и для судей. Поэтому, зная, насколько тяжёлым и затратным может быть судебный процесс, ответственный адвокат до выхода в суд проведёт досудебную подготовку дела, чтобы оценить возможные перспективы судебного разбирательства. Адвокатская этика запрещает гарантировать положительный результат. Адвокат может гарантировать своему клиенту только качественную работу и ответственное выполнение поручения. За клиентом остаётся решение: пойти на сложную  судебную тяжбу и выяснить, действительно ли вред здоровью наступил в результате допущенной медицинской ошибки, или навсегда остаться в неведении о причине наступивших последствий.

                           Если вы выберете первый вариант решения, мы вам поможем!

 

адвокат \"Адвокатского кабинета Астаховой\",

кандидат юридических наук,

член Всемирной Ассоциации Медицинского Права (ВАМП)

Рехер (Астахова) К.Д.

 

 

 

Published on 2024-01-17