2018-01-07 Новая услуга - юридическое сопровождение и организация лечения в Германии » далее

2018-01-07 Завершено еще одно гражданское дело о некачественном оказании медицинской помощи в процессе родов, в результате чего наступила инвалидность ребенка, а впоследствии смерть. С родильного дома в пользу матери и отца ребенка будет взыскано 2,5 миллиона рублей » далее

2018-01-07 Тариф на страдания. О расчете компенсации морального вреда. Смотрите в разделе \"Советы\" » далее

все новости »


1. Тариф на страдания. Верховный суд разрабатывает таблицы для расчета выплат за причинение морального вреда » читать

2. Советы по ведению дел о медицинских ошибках » читать

3. Что полезно знать, взаимодействуя с органами государственной власти » читать

все советы »

Вопрос: Я обратился в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства после умершей матери, поскольку мною пропущен шестимесячный срок для обращения к нотариусу за открытием наследства. В первом же судебном заседании появился мой брат, который также претендует на наследство. Как поступит суд, учитывая, что мною пропущен срок для принятия наследства?

Ответ: Суд может отказать Вам в иске на том основании, что Вами пропущен срок принятия наследства в соответствии со ст. 1154 Гражданского Кодекса Российской Федерации (Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства). Однако в соответствии со ст. 1155 Гражданского Кодекса по заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, «если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины этого срока отпали». Если суд придет к выводу, что причины пропуска Вами срока принятия наследства являются уважительными, Вы будете признаны наследником, принявшим наследство. Поскольку на наследственное имущество претендует также Ваш брат, то суд должен будет определить Вашу долю и долю Вашего брата в наследственном имуществе. И Вы, и Ваш брат являются наследниками первой очереди (ст. 1142 Гражданского Кодекса), так вы - дети наследодателя (умершей матери). В соответствии со ст. 1141 Гражданского Кодекса наследники одной очереди наследуют в равных долях, то есть Ваша доля и доля Вашего брата в наследстве будут равными. Но все это действительно, если речь идет о наследовании по закону. Если же написано завещание, то должна быть выполнена воля, выраженная завещателем. Тогда Вы можете стать наследником только если имеете право на обязательную долю.